欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 43474 写信人名: 公职人员 提交时间: 2017/10/12 12:41:00
信件名称: 公职人员这种行为违纪吗?
信件分类: 咨询信件 受访单位: 纪委/监察局 点击率: 1285
信件内容:

国家公职人员帮助父母通过淘宝、微信等网络渠道售卖自家生产的农特产品,算不算从事经营活动?属于违纪行为吗?

回复单位: 纪委/监察局 回复时间: 2017/10/16 10:08:00
回复内容:

你好!“帮助父母通过淘宝、微信等网络渠道售卖”提供的是帮助行为,不是实际自己从事经营行为。帮助行为的话不宜认定违纪。比如父母不会操作网店,帮父母操作一下电脑或者我帮忙送一下货等行为,都不能定为违纪。构成违纪,必须是自己本身就是经营活动的主体,且违反了相关规定。公职人员不能从事营利活动的是有法可依的,建议您仔细阅读下相关法律及纪律条文。另,目前我们正在奋力开展脱贫攻坚,一些绿色、富硒的农副产品受到外界青睐,一些国家公职人员“围绕中心、服务大局”,利用互联网等形式,把这些产品转换成经济价值帮助群众致富,特别是帮助贫困户推广农副产品,打通单一销售的瓶颈,拓宽销售面,不构成违纪。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明