欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 43467 写信人名: 提交时间: 2017/10/11 20:05:00
信件名称: 请问可以申请分散供养五保户吗
信件分类: 建议信件 受访单位: 民政局 点击率: 350
信件内容:

你好,我有一位年满71岁无儿无女的大伯,之前向村里申请了低保户,有一定的生活补助。但现在年事已高,有严重的心率衰退,一般的乡镇医院检查心脏后就叫我们直接送去城里的州医院,但医生说装一个心脏起搏器需要十几万的费用,而现在每个月都需要定期检查买降血压的药。请问这种情况可以申请分散供养五保户吗?

回复单位: 民政局 回复时间: 2017/10/12 10:19:00
回复内容:

尊敬的网友,您好!现就您提出的关于申请分散五保的问题答复如下:根据《湖北省五保供养条例》规定:申请分散供养五保的条件如下:无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的农村居民,享受农村五保供养待遇。已满六十周岁的老年人,未满十六周岁的未成年人以及经伤残鉴定丧失劳动能力的残疾人,视为无劳动能力。个人收入低于当地农村居民最低生活保障标准的,视为无生活来源。 具体办理程序如下:由农村居民本人或者受委托人向户籍所在地的乡镇人民政府、街道办事处提出申请(本人申请有困难的,可以由村(居)民委员会代为提出申请)——乡镇人民政府、街道办事处审核——市民政部门进行批准。(如需了解具体操作详情,请咨询乡镇民政办)

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明