欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 43469 写信人名: 老年人 提交时间: 2017/10/12 9:53:00
信件名称: 退休工资银行卡发放要实事求是
信件分类: 投诉信件 受访单位: 人社局 点击率: 732
信件内容:

从9月份起各乡镇办退休人员工资,集中由市局统一打卡发放了,这样方便管理是好事,但是好事要办实办好,大多数老年人都习惯用存折,现在银行卡好多不会用,工资多少也不直观,不要说现在要顺应形势的话,既然存折没有取消还能发放就可以和银行协调发存折,再一个就是,发的银行卡基本都在中国银行、农业银行等,试问决策领导考虑实际没?乡里哪里有中国银行的网点,取个工资到处问,在此发声是希望领导要深入基层莫一天坐在办公室办事。

回复单位: 人社局 回复时间: 2017/10/12 10:22:00
回复内容:

你好,你所反映的中国银行、农业银行无存折情况,我们与银行沟通了解到:这两家国家银行可根据客户的意愿办理社保卡的对账折,持对账折可到相应的银行打印收支明细。持卡人持中国银行、农业银行的社保卡可到ATM机上取钱或相应的银行代办点取钱。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明