欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44977 提交时间: 2018/4/11 16:22:00
信件名称: 油烟露天排放、污水横流
信件分类: 投诉信件 受访单位: 城管局 点击率: 180
信件内容:

领导好!我是航空大道二巷的居民,我反映的事情地址位于航空大道二巷世纪花园小区二区与黔龙一号小区及往航空路方向的中心点,三叉路口处。该处有几家麻木餐馆,一家叫“百姓之家”,另几家不记得名字了,这几家麻木餐馆常年露天排放油烟、其炒菜后的油水直接排放到公路,过路都要绕行!!! 自去年以来我们多次向城管局反映过,但是就是得不到解决,得到答复就是“其不属占道经营、不是两违建筑、且系可移动棚架......” 我不知道餐馆老板是何德何能,还是房东能只手遮天!!!难道这不属城管局油烟中队管属范畴???难道就没人看见???难道这样的事就真的无法管理......? 我不是举报或者反映谁不作为,我们常年门窗紧闭,窗外已是“伤痕累累”,打扫不能,只能等到过年之时其关门歇业才能缓解些许...... 如若见信领导看见,可以亲临现场体验一番,本来路上灰尘就大,遇上大热天加上其炒菜油烟的直排,那“酸爽”简直叫辣眼睛!!! 废话少说,我们真心恳请领导们能解决为盼!!!为百姓解困!!!13477917751

回复单位: 城管局 回复时间: 2018/4/12 8:41:00
回复内容:

您好,我局噪音中队4月8号针对硒都网市民投诉航空大道四巷百姓餐馆和好味来餐馆油烟未经净化处理直排扰民情况进行了调查处理。一、基本情况:网友反映的“航空路二巷世纪花园小区二区与黔龙一号小区及往航空路方向的中心点,三岔路口处油烟露天排放、污水横流”,通过噪声中队现场检查,情况属实。二、处理情况:世纪花园小区对面存在网友所说的未安装油烟净化设备的餐馆为“好味来餐馆”和“百姓大家餐馆”,经营者分别为:叶永伟(身份证:422801198407253816 电话:18671831050)、毛立斌(身份证422801198805064017 电话:18671647079)。两家的厨房操作间都设置在所租用房屋外场坝内,并都搭有活动的棚子,属于店外经营。针对这一情况,噪声中队要求餐馆经营业主在十五天内将厨房操作间移至屋内,并安装合格的油烟净化设备。下一步,噪声中队将联合小渡船城管中队督促该处餐馆经营业主按期完成整改。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明