欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44979 提交时间: 2018/4/11 17:27:00
信件名称: 恩施市二中收费问题
信件分类: 投诉信件 受访单位: 教育局 点击率: 1333
信件内容:

教育局领导: 我是市二中一名高三学生的家长,孩子听学校建议选择练体育,体育老师带他们去武汉参加考试,往返10来天,老师让交了四千多块。不是我舍不得出这个钱,而是10来天的时间就花出接近高中三年学费的钱有点疑惑,这个钱是咋用的?武汉也不是多高消费的地方,平均每天四五百块的消费感觉真的有点多。并且听说有七八十个学生交了钱,学生统一管理、吃住不是应该更节约吗?那几十万的钱是怎么花的?全市肯定不仅二中有考体育的学生,那全市的学校是一个标准吗?收费数额多少是什么依据来的?这个费用是教育局定的,还是学校定的,或者是老师们私下商量的?教育局有专人负责监督吗?所有花费会公开明细和票据吗? 我们家长,希望孩子成才,但是自己的收入也是辛辛苦苦挣来的,我们乡里每年都还搞财务公开,每次娃们交学费,也都是清楚的告诉我们各项费用是多少,合计多少。这次这么大一笔开支,学生和我们家长也要求看到是怎么用的,让我们的钱花在明处。 法治社会,依法教育,几十万毕竟是个大数字,如果就几个老师拿手上开支,真怕有猫腻!望教育局领导统一标准,严格监督,透明公开!让教育管理监督无死角,无管理不到的灰色地带。

回复单位: 教育局 回复时间: 2018/4/12 8:44:00
回复内容:

您好!就本次到武汉参加搞体育术科考试,恩施市第二中学召开了专题会进行研究。其中涉及到收费相关事项,总体原则是教师按照出差补助政策,在学校公用经费中支出;学生所涉费用由学生自理,需要支出的项目包含:住宿费、生活费、车费(包括往返武汉、适应场地和考试期间用车)、考试服装费、考试期间保险费、场地适应费、器械租用费等,所有收支项目都由学生代表管理,考虑到安全因素,由老师代为管理资金。根据初步预算,预收费用,考试结束后多退少补。学生也可以由家长自行带学生赴武汉考试。到武汉考试之前,学校通过告知书的形式,已将有关事项向家长说明。现考试已结束,学生已于4月11日返回,按计划4月12日到校后,将所涉费用进行结算。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明