欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44981 写信人名: 老师甲 提交时间: 2018/4/11 20:36:00
信件名称: 有老师参与校外培训
信件分类: 投诉信件 受访单位: 教育局 点击率: 2872
信件内容:

尊敬的市教委领导 我是龙凤镇龙凤中学的一位老师,这段时间我校在学习、执行《恩施州教育局关于深化师德师风建设的意见》,但本校无实际成果,我现在举报本校存在的补课问题: 1:本校老师参与社会人员开设教育培训机构进行培训(听说是合伙)。本校初三(7)班主任参与他人在校外开的补习班(康义教育培训中心,位置如图1 见附件),介绍本班的学生去该培训班进行培训。证据可通过查询电信公司的通讯记录等方式获得信息,且在本校是半公开的秘密。通过私访学生家长,可知本校部分班主任(不仅初三7班班主任参与)都给补习的学生家长打电话推荐到该培训机构进行补习,其初三(7)班的一个学生家长是我非常熟人,第一次打电话推荐后学生未去,打了第二次电话,私下详细说过该事,家长怕得罪老师,报了该培训班。 2:本校老师和部分城里的老师参与该培训机构进行培训。私下老师交谈,培训的薪酬:200元/时。该举报是否属实可通过查看该培训机构楼下的药店的监控记录确定(见附件)(或对面幼儿园的监控、斜对面超市监控记录确定)。 3:该培训机构通过隐蔽手段“泄露”中考的题目。2017年初中地生会考培训就请清江外国语中学的地理老师进行辅导培训(具体请那些老师可通过楼下的药店的监控记录、对面幼儿园的监控、斜对面超市监控记录确定),其2017年的初中会考的地理出题老师是清江外国中学的老师,在该培训机构进行培训学生的地生会考的成绩普遍比其它学生考试成绩好;可查询、分析该培训机构学生与其它学生成绩可知其中的蹊跷。 详查,希望通过上级的调查以正视听,同时使其它老师安心教学,否则我们学校老师“手里拿书本、脑子想票子”,社会影响也不好,我校在全市的中考中会越来越差(去年最差)。 老师甲 2018、4、11

回复单位: 教育局 回复时间: 2018/4/12 8:46:00
回复内容:

您好!经对龙凤初中相关班级学生走访了解和深入康义教育培训中心调查,未发现龙凤初中教师介绍学生到该培训机构参加补习,也未发现龙凤初中三(7)班的学生到该培训机构参加补习和在职教师在该培训机构兼课的情况。关于该培训机构是否通过隐蔽手段“泄密”中考的题目,你可以将有关线索向公安机关举报。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明