欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44984 写信人名: 困难群众 提交时间: 2018/4/11 22:11:00
信件名称: 这种情况怎么办?
信件分类: 咨询信件 受访单位: 司法局 点击率: 822
信件内容:

我的母亲在旗峰坝有一幢三层农村宅基地,土地使用证上是她本人名字。父亲健在,有三个子女,我是么女儿。因我家庭困难些,二兄长也同意我继承,而我本人已不是本村户口中,无法过户。现母亲有冠心病,身体状态很不好,她也想把房子给我名下,家庭所有成员也没有意见,应该采取公证还是遗嘱赠予的形势,或者其他方式,请指点我们一下,该怎么办?

回复单位: 司法局 回复时间: 2018/4/12 8:52:00
回复内容:

感谢您的来信,集体土地(宅基地)上的房屋,在产权人死亡后,配偶,子女,父母可以继承,但集体土地上的房屋在产权人在世时买卖,赠与等有许多限制条件。房产办理遗嘱公证必须房产证,土地证两证齐全,目前恩施市的农村房屋大多数没有房产证。因此,您的这种情况目前没有办法将父母房产过户在自己名下。如您还有不明确的地方,敬请咨询恩施市清江公证处,联系电话0718—8283447。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明