欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44986 写信人名: 愤怒家长 提交时间: 2018/4/12 11:44:00
信件名称: 学校不能成为“烂碗柜”
信件分类: 投诉信件 受访单位: 教育局 点击率: 1040
信件内容:

近日,小渡船发出通知要求所有学校通知学生注册“扶贫网”,前不久市教育局也出现过要求家长回村找村书记在教育扶贫宣传单上签字的奇葩政策。扶贫是大事、难事,但学校是教师育人的地方,不是各级各部门层层卸责的地方,更不是“烂碗柜”什么事情要落实、要宣传、要注册率就往学校安排,学校自身也要有基本的甄别能力。就拿扶贫网注册来说,对于幼儿园、小学生来说意义何在?无非是增加家长的负担,自愿原则成了强制摊派,更何况学生家长好多都有扶贫任务,并已进行了注册,为何还必须注册到小渡船的某个村?教育局应该加强对学校的监管,不能把教书育人之地变成别的单位搞形式主义的温床。

回复单位: 教育局 回复时间: 2018/4/13 9:02:00
回复内容:

您好!小渡船街道办事处倡导全办的爱心人士进行爱心注册,是高度自愿的,无强制摊派。要求到某村,是提醒大家小渡船辖区所属村有哪些,也只是建议,并无强制。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明