欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 44996 写信人名: 路见不平 提交时间: 2018/4/13 0:48:00
信件名称: 三岔镇三岔口居委会尖刀班不作为无担当
信件分类: 投诉信件 受访单位: 纪委/监察局 点击率: 1647
信件内容:

三岔镇三岔口居委会尖刀班,强行安排辖区范围内十余名教师做尖刀班该做的入户工作。在精准扶贫这个大环境下,教师做好教育扶贫无可厚非,可教师毕竟不是村支两委成员,不清楚各家的柴米油盐,这样的扶贫是不是搞形式主义敷衍上级完成任务?再说尖刀班是干嘛的?组织委以你们重任,你们不好好履职尽责不作为不担当,扶贫路上找捷径图简便,尖刀二字凸显在哪里?其他那么多村委会任务重没人帮忙不也顺利完成任务了,为啥你们要推脱责任加重教师负担?请纪委及时阻止这种不正之风。

回复单位: 纪委/监察局 回复时间: 2018/4/13 9:10:00
回复内容:

您好,精准扶贫是一项严肃的政治任务,也是实现第一个“百年目标”的关键之举。您所反映的问题,市纪委和市教育局高度重视。经查,三岔口社区居委会尖刀班是在与学校校长充分商议、校长与所派教师充分协商沟通的基础上安排的帮扶任务的。4月13日,居委会尖刀班、中心学校又再次与教师沟通,并再次征求意见,不存在强行安排的问题。且安排的教师只担负“帮扶责任人”职责,不是分担尖刀班工作任务,是在不影响正常教学的前提下开展工作的。三岔口尖刀班成立以来,严格按照州市一号令文件精神,扎实开展“八个到村到户”。目前,共计完成走访650余户,完成水、电、路、网等贫困户每户短板清单和村级短板清单,3条以奖代补组级公路已经相继启动,摸排危房改造四类人员39户,为17户贫困户实施异地搬迁,完成了218户贫困户全部参加医保任务,达到100%,社会扶贫网贫困户注册达210户,还剩8户,爱心人士注册人数达90余人,居全镇第一,全部完全10户贫困户学生雨露计划申报工作。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明