欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45282 提交时间: 2018/5/14 11:01:00
信件名称: 求解决住房问题
信件分类: 咨询信件 受访单位: 国土局 点击率: 473
信件内容:

本人女,23岁。耿家坪户口在耿家坪村有土地,父亲2岁自杀逝世,母亲随即改嫁。现在我一个人,没有地方住。宅基地也不让申请,公租房我又不在范围内,我这个情况到底谁管,总要让我有个住的地方。

回复单位: 国土局 回复时间: 2018/5/15 8:52:00
回复内容:

  网友,你好!《个人建房用地许可证》的办理情况如下:在城市规划区内的,依据《中华人民共和国土地管理法》和《恩施市城市规划区私人建房规划管理暂行规定》,如果符合农村村民建房条件,首先必须征得城市规划部门的同意后再报国土部门审批;你所申请的建房地点只要符合《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》、《湖北省土地管理实施办法》的相关规定是可以办理的,详情请你咨询当地国土资源所;你咨询的公租房的问题请你咨询恩施市住建局。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明