欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45293 提交时间: 2018/5/15 14:01:00
信件名称: 龙凤百姓迫切需要一个理想的公共文化活动场所
信件分类: 建议信件 受访单位: 文体新广局 点击率: 828
信件内容:

我是一名龙凤镇文艺爱好者,日前我注意到在龙凤镇沿江大道209国道旁一老环卫所准备新建龙凤镇文化站,便想提点建议;在那里修文化站不利于文化事业的发展,起不到公共文化服务的作用,尤其是安全隐患,前面是209国道和河道,后面是10余米高的土坎,若长时间暴雨可能会导致安全问题。且面积超不过1300㎡,站舍修后无活动广场、停车场,无法开展群众文体活动。龙凤镇是一个69800人的大镇,城镇化建设逐步形成。建议州、市、镇各级本着实施《中华人民共和国公共文化服务保障法》的相关精神,把文化建设纳入精准扶贫之文化扶贫项目中去,从长远考量选好一个真正能让人民群众开展文体活动的地址去修建文化站,文体惠民造福百姓。

回复单位: 文体新广局 回复时间: 2018/5/16 9:31:00
回复内容:

尊敬的网友: 感谢您对龙凤综合文化站新站建设项目的关注关心和大力支持。市文体新广局高度重视龙凤综合文化站新站建设工作,多次和龙凤镇政府就新站建设项目选址沟通协商,多次到龙凤集镇进行现场查勘并召开专题会议,还通过交通部门了解到209国道即将改道的实际。结合龙凤镇城镇发展规划,最后选址在龙凤镇老环卫所新建龙凤综合文化站。下一步,市文体新广局和龙凤镇政府将按照国家一级综合文化站建设标准,尽快启动龙凤综合文化站新站建设工作,并配套建设文体广场和公用停车场,尽早满足龙凤集镇群众对文化设施的需求。再次感谢您对龙凤以及恩施市文化工作的关注关心。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明