欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45296 提交时间: 2018/5/15 16:45:00
信件名称: 如何分户口
信件分类: 咨询信件 受访单位: 公安局 点击率: 399
信件内容:

您好,我家目前有我母亲,我哥哥,嫂子,哥嫂有两个女儿,我六口人,嫂子是贵阳人,目前想把户口分开。嫂子的户口目前还在贵阳市。请问需要哪些手续和材料,具体分户的流程是怎样的,烦请告知一下。谢谢贵局。

回复单位: 公安局 回复时间: 2018/5/16 9:33:00
回复内容:

你好! 户口迁入材料:本人书面申请,结婚证原件,接收单位或村居委会意见,夫妻双方户口簿原件,夫妻双方身份证原件。 步骤:填写“户口迁移申报表”→接收单位或村居委会及办事处意见盖章→带材料到接收地派出所户籍科办理准迁证→贵阳办理迁移证→迁移本人凭准迁证、迁移证、户口本到接收地派出所户籍科上户口。 农村地区子女分户:农村地区家庭户口本上有两个及以上子女且子女结婚成家,并将对方户口迁入后凭户口本原件,分家协议(户口本上所有成年人签字摁手印),“户口变更更正登记申报表”(村居委会及办事处意见盖章,分户成员签字摁手印)办理分户。 城镇地区一套房产只能有一个户口,若符合租房、购房或工作调动等条件凭相关材料办理户口迁移。 详询请咨询:0718-8029432

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明