欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45298 提交时间: 2018/5/15 19:30:00
信件名称: 复读生原来的老师要不要高考回避?
信件分类: 咨询信件 受访单位: 教育局 点击率: 784
信件内容:

应届高三学生的老师都要高考监考回避,防止出现“提示”这样的情况。那今年参加高考的复读生,也就是去年成绩不理想的学生,他们以前的老师能不能参加今年的高考监考?如果能,他们在考场遇到了,如何杜绝出现类似情况?

回复单位: 教育局 回复时间: 2018/5/16 9:35:00
回复内容:

您好!《省教育考试院关于做好2018年普通高考考务工作的通知》(鄂高考〔2018〕12号)中明确规定:要严格执行涉密人员回避制度,各级教育考试机构主要负责人及考点主考对本单位回避制度落实情况负管理责任。有直系亲属参加高考的各级教育局主管招生考试的负责人、教育考试机构负责人和工作人员,不得接触试卷(含答题卡)和答卷,不得参与考点监考及巡视工作,考试期间不得进入考点和考场。考点不得聘请高三任课教师或班主任担任监考员。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明