欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45568 提交时间: 2018/6/11 10:02:00
信件名称: 举报恩施市崔坝镇水田坝村委会不担当不作为
信件分类: 建议信件 受访单位: 纪委/监察局 点击率: 2102
信件内容:

您们好!我是恩施市崔坝镇水田坝村芭茅水组8号贫困户,五保户张希文。身份证号:422801195706081213 手机:13477218135 现实名举报恩施市崔坝镇水田坝村书记吕某、副书记陈某、村干部吕某扶贫工作不担当、不作为、不落实,互相推诿; 我现在六十多岁无儿无女,一直未婚 ,现在年老多病。生活靠党的好政策一直都是低保及平日打点临时工维持生计。现在房子漏雨不能居住了。 得知国家好政策有危房改造,三年前2015年我就开始找村委干部申请危房改造。他们年年来拍照,但年年都给我说国家给的名额不够。我们同村很多不是贫困户,比我条件好的人都把房子改造了,当然这都是跟村干部有关系或者家里在外面有人工作的。 今年由于雨水较多,现在房子都无法居住,我找了镇扶贫办,他们说这个村里处理。回头找村书记,就安排村干部吕某过来看一下,然后说安维修,一等一个月不来,去问说没空。从年初到现在,村里,镇政府来回不下十次。他们说就是找到市里,中央也是这样处理。6月4日我去市政府上访,接访的人打了个电话给镇上,就叫我回去,说镇上会安排人来处理,也没给我任何书面的答复。回来后第二天吕某来的,说我去告他们了,对他们不礼貌,让我不要去上访,否则别想在村里做什么事。走时生气的说让我等着他们来处理态度非常不友好,昨天打电话直接不接听了。 前几天看了中央电视台焦点访谈来凤挪用危房改造资金的问题,明白为什么村干部为什么迟迟不处理村里与镇上互相推诿责任了,请州领导明查崔坝在这里面肯定有问题。我只是贫困户,也没文化,也知道投诉无门。村里一个文化人把您们的举报电话给我,我看到了救星。我只是希望得到国家的危房改造金,为什么这么几年真正的贫困户得不到实惠?每次市州领导来镇上视查扶贫工作,都是镇上安排好看的。都要向督差组一样不打招呼,直接去农村可能看到的就是部分村干部在落实国家政策最后一公里上的不担当,不作为,不落实,互相推诿。

回复单位: 纪委/监察局 回复时间: 2018/6/11 10:50:00
回复内容:

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明