欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45584 提交时间: 2018/6/13 0:35:00
信件名称: 关于我租住小区水电费用的投诉
信件分类: 投诉信件 受访单位: 发改局 点击率: 500
信件内容:

尊敬的发改局领导同志,我是一名租住在恩施市舞阳坝街道花果山小区的居民,但是我发现我所租住的房子水电费用单价高的离谱,我所租住处收取租户电费人民币1.2元\度,水6元\吨,据我所知,我省居民用水是2.8元\吨,居民用电0.6元\度。请问贵局我州关于出租屋收取水电费用是怎么规定的,还是任由房东定价,如房东有违规定,我们有什么维权方式和途径?

回复单位: 发改局 回复时间: 2018/6/13 9:24:00
回复内容:

关于租住小区水电费用的问题,现回复如下: 执行阶梯电价、水电后,实行分档计价,水价第一档2.00元/立方米,二档3.00元/立方米,三档6.00元/立方米。(均不含污水处理费0.95元/立方米)。电价第一档0.558元/千瓦时,二档0.608元/千瓦时,三档0.858元/千瓦时。你租住的房屋因不知具体情况,无法判断价格是否有违规定,一是建议您与房东协商,以合同形式约定房租及水电气费用结算价格;二是如有超出合同约定向您收取费用,您可以持交费的票据到市价格监督检查局举报投诉,也可以拔打12358价格举报投诉,我们将严肃查处乱涨价、乱收费行为。 欢迎您举报投诉,也请您理解并支持我们的工作。 恩施市发展和改革局 2018年6月13日

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明