欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45846 提交时间: 2018/7/8 17:20:00
信件名称: 清江新城物业做法是否合规
信件分类: 投诉信件 受访单位: 住建局 点击率: 385
信件内容:

1.清江新城物业要求业主自5月30日起,全额缴纳一年物业管理费,恩施市是否有相关规定,已购买未入住按70%缴纳,此举是否合规?2.物业是否有权不让业主车辆开进园区?3.物业不让装修车辆进园区,由此导致业主需负担高额转运费,物业是否有义务无偿提供转运工具,降低因他们管理方式而产生的费用?4.垃圾清运费按6元/㎡收取,此价格是否超标?是否经备案、审批?

回复单位: 住建局 回复时间: 2018/7/9 8:34:00
回复内容:

您好!根据《关于普通住宅小区前期物业收费标准》第二条,已购买未入住的业主自开发建设单位通知或登报交房之日起,一年以内的物业服务收费按规定标准的70%交纳,超过一年仍未接房或未出售的房屋则按规定标准全额交纳物业服务费。第三条,业主对房屋进行装修的,物业服务企业应根据《住房室内装饰装修管理办法》与业主或装修企业签订装修管理协议,约定相关责任义务及注意事项、约定装修废弃物的清运费和处置费。根据《湖北省物业服务收费管理办法》第八条,建设单位应当按照建设项目规划设计条件和配建标准建设停车位,优先满足业主停车需求。第十条,对进入住宅和非住宅物业管理区域内的下列车辆,应当免收停车费,为业主或物业使用人提供搬家、配送货物服务的车辆。如果您对收费标准有疑问,建议您咨询物价部门。感谢您对我局的支持!

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明