欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45853 提交时间: 2018/7/10 0:09:00
信件名称: 投诉恩施市沙地乡林业站
信件分类: 投诉信件 受访单位: 林业局 点击率: 516
信件内容:

恩施市沙地乡楠木园村的北坡,今年野猪泛滥,我自6月2号起就以书面形式汇报村干部,村干部第二天便去北坡拍照取证,也证实了我的汇报属实。然后第一时间上报沙地乡林业站,希望他们火速处理。那时候村民们就已经损失了几千斤洋芋,包谷还没挂胡子,暂时没有遭受损失,村民们就静静等待林业站派人来打野猪。然而十几天过去了,包谷逐渐成熟了,迟迟没见打野猪的人来,包谷每晚都损失惨重。我便亲自与林业站王某联系,催促他火速派人来解决一下野猪问题。但他每次回复我都是说已经派人来打了。但是在昨天以前就从来没有人到北坡去狩过猎,反而听说在别的地方倒是经常有人狩猎。直到昨天,王某又联系我说‘今天一定有人来打野猪’,并将他与狩猎队刘某的电话录音放给我听,以证明他有派狩猎队去打野猪。其中有句话是这样说的,他说‘刘师傅,去北坡打得野猪哒,现在也应该喂肥哒’原来自我6月2号汇报到昨天已经是一个月零6天了,迟迟没有行动的原因是在等野猪喂肥点儿,是要用农民们用血汗种的包谷把野猪喂肥了才能去打,他的良心何在啊。就算是如此,善良的农民们都还是觉得只要把野猪打到了,就算是用自己的包谷把它喂肥的也心甘情愿。所以北坡村民们昨天都满心欢喜地等待着他们的到来。然而事实并非如此,昨天来了一车人,一车猎狗,只到了北坡山脚下一个村干部家吃饭,然后派一个人到北坡去沿大路走了一趟,下山汇报说没看到野猪,便人狗一起离开了。北坡村民再次陷入了绝望,我便再次联系王某,他却说狩猎队去没看到野猪他也没有办法,他还说他不可能天天守在北坡跟我打野猪,然后就没有了下文。

回复单位: 林业局 回复时间: 2018/7/10 8:55:00
回复内容:

尊敬的网友,您好!感谢您对我局工作的关注与支持,自天保工程实施以来,森林生态环境得到极大改善,野猪种群因无天敌控制繁衍较快,野猪危害农作物并造成不同程度损失的情况时有发生。为确保老百姓的庄稼少受损失,局领导高度重视,正在加大力度,组织护秋队进行猎捕。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明