欢迎进入恩施市网络问政平台

设为首页加入收藏

您当前所在位置:首页>问政查询
查询编码:

我要写信查看所有信件查看已回复举报信箱

请您在部门回复以后对回复结果进行评价,如一周内没有评价,系统将自动默认为满意。
编号: 45860 提交时间: 2018/7/10 12:34:00
信件名称: 不打自费预防针,恩施市疾病预防中心说不能读小学。
信件分类: 投诉信件 受访单位: 卫计局 点击率: 273
信件内容:

敬爱的卫计局,我的小孩今年9月要读恩施市硒都小学。本人小渡船户口房地产齐全。打预防针时候恩施市防疫站(恩施市疾病预防中心)说我们小孩要是不打自费的麻腮风疫苗、水痘疫苗就不能读小学。我们并没有看过恩施市疾病预防中心出具的相关公文。两针一共三百元。我想问下恩施市疾病预防中心是否借机抓收入呢?收费一定是合理的。但是我想问下麻腮风疫苗、水痘疫苗是国家强制性还是自愿原则呢?要是是自愿原则,为什么中心不能明说或者相关政策而不宣传,而威胁家长说不能读小学呢?而强迫。需要个说法

回复单位: 卫计局 回复时间: 2018/7/11 9:16:00
回复内容:

家长朋友:您好! 恩施市疾控中心为专注于预防接种管理工作,自2014年5月10日起已将疫苗接种业务移交给小渡船办事处卫生院,接种地点仍然在市疾控中心一楼。 根据《恩施市入学入托预防接种证查验实施方案的通知》(恩市教文2017年88号)文件要求,儿童在入托、入学正式报名时,必须出示《儿童预防接种证》和《查验证明》。根据我市疫情监测结果显示,手足口病、水痘、腮腺炎、流感等疫苗可预防疾病是学校、幼儿园聚集性发病,导致学生或学校停课的主要病种。所以我市根据《省卫生计生委关于加强含腮腺炎成分疫苗预防接种工作的通知》和《省卫生计生委关于加强疫苗针对传染病防控工作的通知》(鄂卫生计生通【2018】22号)的相关精神,将“麻腮风”、“水痘”疫苗第二剂,5岁及以下儿童肠道病毒71型灭活疫苗的接种情况,纳入入学入托儿童预防接种证查验内容。 “麻腮风”和“水痘”疫苗第二剂以及肠道病毒71型灭活疫苗是二类自费疫苗,家长在“知情同意,自愿自费”的前提下为儿童补种相应疫苗。对于这部分儿童,为避免重复查验,在不影响孩子入学的前提下,在开学前尽量做到完成接种后再开具查验证明。如果您确认您的孩子不接种“麻腮风”和“水痘”疫苗第二剂以及肠道病毒71型灭活疫苗,请您确认签字后预防接种门诊会给您的孩子开具预防接种证查验证明,不会影响您孩子报名入学。 接到您的投诉,我们到现场进行了调查,近段时间是各预防接种门诊接种和预防接种证查验的高峰时期,接种对象和前来查验证的家长很多,接种单位的工作人员与每一位家长解释的时间非常短暂,可能导致存在解释不规范和不到位或家长没理解的现象。为此我们在小渡船办事处卫生院预防接种门诊现场已经指出并对这项工作如何和家长沟通进行了规范。同时,要求全市其他预防接种门诊也要做好这方面的工作。 如对以上事宜还有不明白的,欢迎你来电来信或者面询。再次感谢你作为一个孩子家长对预防接种工作的关注,预防接种是孩子成长的一项重要权利,让我们一起携手为孩子的成长创造一个更加健康的未来。

请对回复的内容作出评价

主办单位:中共恩施市委员会/ 恩施市人民政府  承办单位:恩施市新闻中心  鄂ICP备05011845号  技术支持:中天亿信

关于我们|版权保护|联系我们|隐私声明